В чём разница между 5G и 4G?

5G — новый стандарт мобильной связи, который придёт на смену стандарту 4G, который значительно улучшит качество связи, увеличит покрытие и предоставит значительное увеличение скорости передачи данных.

Почему настала необходимость перехода на новый стандарт? Мы эксплуатируем огромное количество устройств, которые подключаются к мобильным сетям, будь то смартфоны, планшеты или умные гаджеты. Таких устройств становится всё больше и существующий стандарт 4G уже не может обеспечивать нужные показатели.

Главное отличие 5G от 4G это колоссальное снижение задержки сигнала до 1 мс, а пиковая скорость соединение с сеть сможет достигать отметки в 20 Гбит/с. В то время как для 4G этот показатель составляет ― 1 Гбит/с.

Что же даст переход на 5G?

Изменения будут очень сильными и взаимодействия устройств выйдут уже на другой уровень. Такая технология как интернет вещей станет повсеместной и будет применяться почти во всех устройствах.

Мы получил систему умных городов, где каждый модуль городской среды будет подключен к сети и им легко можно будет управлять. Весь транспорт подключенный к 5G сможет взаимодействовать друг с другом и обмениваться важной информацией.

Изменится взаимодействие с контентом, качество видео и его просмотр вырастут, а также станут доступны мобильные VR/AR-решения. Все повседневные задачи, которые вы решает на ваших устройствах будут выполняться значительно быстрее.

Какие особенности у сети 5G?

По техническим особенностям мобильная сеть 5G отличается от сете 4G. Она работает в другом радиочастотном диапазоне, если для 4G используются частоты ниже 6 ГГц, то 5G работает не высоких частотах от 30 ГГц до 300 ГГЦ.

Для сетей 5G могут использоваться антенны меньшего размера, так как они передают данные на коротких волнах и обеспечивают более точную регулировку направленности. Соответственно одна базовая станция может поддерживать на 1000 устройств на метр больше, чем 4G.

Сколько будет стоить связь 5G?

Точного расчета пока нет, ведь мобильные сети пятого поколения только начинают строиться и вводиться в эксплуатация. В России сейчас проходит тестирование и первые эксплуатационные замеры, а также планируется процесс строительства мобильных сетей 5G.

Фактические главной идеей создания сетей нового поколения можно назвать возможность предоставлять значительную скорость и объёмы трафика за те же финансовые ресурсы, которые вы тратите в данный момент.

Предыдущая статьяПервый мобильный телефон. Какой он?
Следующая статьяWindows 10X получила революционное меню Пуск