Android 11: первые подробности и график тестирования

Google выпустила первую Developer Preview-версию операционной системы Android 11 для разработчиков. Протестировать её уже могут владельцы смартфонов Google Pixel 2, 3, 3a и 4, а также в эмуляторе Android Studio.

В новой системе будет реализована нативная поддержка экранов типа «водопад», складных дисплеев и дисплеев с вырезом под фронтальную камеру. Будет реализована работа в мобильных сетях пятого поколения, а за работу с нейросетями будет отвечать Neural Networks API 1.3.

Основной упор в разработке Adroid 11 делается на повышении производительности и улучшении безопасности системы. Разработчики поработали над улучшением защиты файлов и личных данных.

Пользователи смогут выдавать приложению одноразовый доступ на определение местоположения. Кроме постоянного запроса местоположения, приложения будут всегда запрашивать доступ к микрофону и камере. Специальная функция Scoped Storage будет блокировать программам доступ к сторонним директориям и файлам.

Дорожная карта предварительных тестовых версий выглядит так: три версии Developer Preview и три Beta-версии.

  • Февраль — Developer Preview 1
  • Март — Developer Preview 2
  • Апрель — Developer Preview 3
  • Май — Beta 1
  • Июнь — Beta 2
  • Третий квартал — Beta 3, Release Candidate

Финальная версия системы выйдет в сентябре-октябре 2020 года. Презентацию операционной системы Android 11 проведут в рамках мероприятия Google I/O, которое пройдет с 12 по 14 мая. Загрузить предварительную версию можно с официального сайта по ссылке.

Предыдущая статьяВКонтакте полностью обновил дизайн на iOS и Android
Следующая статьяMicrosoft Defender появится на Android и iOS