Список поправок ко второму чтению закона о суверенном рунете

Сегодня государственная дума приняла во втором чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобального интернета. За него проголосовали 320 депутатов, против высказались 15.

Основой список поправок ко второму чтению закона:

  • Требования к точкам обмена трафиком будут утверждаться ФСБ и Минкомсвязи, а не Роскомнадзором.
  • Правительство получает функции регулятора и сможет решать вопросы установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам в сети оператора связи.
  • В критических ситуациях управлять сетью будет подведомственная Роскомнадзору служба, которую планируется создать к концу 2019 года.
  • Оборудование для противодействия угрозам целостности и безопасности рунета должны устанавливать только операторы связи. Под действие закона не попадают внутренние сети компаний и организаций, не подключенных к интернету.
  • Операторы связи освобождаются от обязанности ограничивать доступ к запрещённым сайтам, если в их сети установлено оборудование для противодействия угрозам.
  • Операторы связи не несут ответственность за проблемы из-за внедрения нового оборудования. Клиенты операторов смогут предъявлять претензии к Роскомнадзору.
  • Российскую криптографию обязаны использовать только государственные органы и информационные системы («Госуслуги», сайт госзакупок и пр.) Начальная версия документа обязывала использовать её организаторов распространения информации, в том числе мессенджеры и соцсети.
  • Роскомнадзор создаст национальную систему доменных имен. Операторов связи обяжут пользоваться национальной доменной зоной с 1 января 2021 года.

Законопроект должен пройти третье чтение, после чего его должны одобрить в парламенте и затем его подпишет Президент РФ. Закон должен вступить в силу 1 ноября 2019 года.

Предыдущая статьяInfiniti представила свой концепт электромобиля
Следующая статьяHuawei MateBook E 2019 получил Snapdragon 850 и Windows 10