Поддельное приложение Samsung предлагает купить бесплатное обновление

В современно мире цифровая безопасность очень важна, но иногда пользователи становятся заложниками обмана со стороны кибермошенников и теряют свои данные и деньги.

Платформа Android не сильно защищена от вирусов, а из-за слабой модерации в магазин приложений Google Play Store попадают зараженные приложения. Так поданным CSIS Security Group стало известно, что пользователи порядка 10 млн смартфонов установили себе поддельное приложение для обновления смартфонов Samsung.

После установки приложения Updates for Samsung — Android Update Versions пользователь перенаправлялся на специальную страницу, где от него требовали деньги за установку обновления.

Приложение сообщало, что загрузка будет идти очень долго и предлагало просто оплатить подписку со своей кредитной карты.Пользователь терял 34,99 и никаких обновлений он не получал после этого.

Представители CSIS обращались d Google с просьбой удалить данное приложение, но оно по-прежнему доступно в Google Play. Комментарий поступил и от компании Updato, владеющей приложением. Они заявили, что никого не заставляют платить деньги, а приложение действительно помогает получать обновления.

Такой вид мошенничества скорее можно назвать плохой осведомленностью пользователей о способах получения обновления и том, что все производители распространяют обновления бесплатно. Будьте внимательны и не попадайтесь на удочку мошенников.

Предыдущая статьяСкладной Apple iPad с 5G, возможно в 2020 году
Следующая статьяФакт: Дёрганье мышкой ускоряло Windows 95